Ir para o Conteúdo

Café con Sensei


24-nov-2015

14º TBEK 12 - Dai Ichi, Dai Ni, Dai San Kihon no Kata



                                           

24-nov-2015

14º TBEK 11 - Jitte

                                                                                                          

24-nov-2015

14º TBEK 9 - Naguinata

                                                   

24-nov-2015

14º TBEK 8 - Jojutsu

























24-nov-2015

Niten en las Olimpiadas





Las Olimpiadas ya están ahí.
Y Niten, va a participar?
Claro!
Y será muy bien representado.

Vea:

Link para el Sitio com los ya selecionados:

                                              

05-nov-2015

14° TBEK 7 - Contra el Mal Vitalicio


Es la manera particular de criar al os hijos de un Samurai: primero, inculcarles valor, aunque sean pequeñitos.
Si ellos contraen la cobardía cuando aun son jóvenes, esta quedara para toda la vida. Y será el mal vitalicio de ellos.



30-out-2015

14º TBEK 6 - Iaijutsu - Mano Libre


"La espada se empuña con apenas una mano. La otra debe estar libre" - Libro de los Cinco Anillos de Miyamoto Musashi.

Esta es una de las características del Iaijutsu y claramente, en Kishikawa Ryu Iaijutsu conforme usted podrá constatar:

 


29-out-2015

14° TBEK 4 - Hyodo Musashi Crianças


Es posible que algunos digan:
-Son niños nada mas.
Si. Son a penas niños.
Aquí, ellos aprenden desde temprano los katas que dejaron los antepasados de la espada. Como la educación en nuestros hogares, la diferencia no se hace perceptible a primera vista, pero se nota en la convivencia. Aquellos que, durante la infancia nunca (o bien) entrenaran los katas antiguos, solo entrenando con espadas de bambú, no se dejaran notar tanto como estos, que desde tierna edad tienen contacto con los ancestros.




"Demonstración de Kodachi (espada corta) Seiho de Niten Ichi Ryu"

Si. Son niños a penas, comparados con los adultos que andan exhibiendo katas distorcionados en internet. Adultos llamados "sokes", pero que ejecutan katas que nada tienen que ver con las enseñanzas transmitidas por el 8º soke Aoki Kikuo y por nuestro maestro Musashi sensei.

Niños y adultos iluminados, deben conocer el verdadero arból genealógico de la tradicióna de Musashi Sensei, que está en el link:

www.nitenichiryu.jp

21-out-2015

14º TBEK 1 - Resultados

Resultados do 14° Torneio Brasileiro por equipes de KOBUDO


Kir Jovem
1° Lugar - Equipe Branca
- Yoshmitsu (São Paulo)
- Takeo (ABC)
- Hiromitsu (São Paulo)
- Iago (São Paulo)
- Zimerer (Juiz de Fora) 
- Thae (Belo Horizonte)

2° Lugar - Equipe Vermelha
- Tiago (São Paulo)
- Takemitsu (São Paulo)
- Nishihara (Campinas)
- Pedro Maia (São Paulo)
- Breno (São Paulo)
- Mateus (Guarulhos)


Jojutsu
1° Lugar
- Hideo (São Paulo) e Tengan (Ana Rosa)
- Paiva (São Paulo) e Marcia (São Paulo)
- Jefferson (Tatuapé) e Albuquerque (Ana Rosa)

2° Lugar
- Marques (Sumaré) e Massao (Sumaré)
- Cavalcanti (São Paulo) e Bergamini (São Paulo)
- Kobata (Sumaré) e Katsuaki (Sumaré)

3° Lugar
- Guilherme (Campinas) e Bernardo (Belo Horizonte)
- Silva (Belo Horizonte) e Samuel (Belém)
- Simas (Goiânia) e Ferreira (Brasília)

3° Lugar
- Toshi (Ana Rosa) e Ana Tomita (Ana Rosa)
- Ricardo (Ponta Grossa) e Rossi (Porto Alegre)
- Toledo (Ana Rosa) e Ruy (ADM)


Iaijutsu 0 - 6° Kyu
1° Lugar
- Toshi (Ana Rosa)
- Laura (Itaim)
- Gustavo (Tatuapé)
- Tiago (Kir Jovem São Paulo)
- Alves (São Paulo)

2° Lugar
- Ricardo (Ponta Grossa)
- Rocha (Ponta Grossa)
- Rossi (Porto Alegre)
- Vasconcelos (Sorocaba)
- Arcieri (ABC)

3° Lugar
- Massao (Sumaré)
- Marques (Sumaré)
- Esteves (Sumaré)
- Eduardo Martins (Rio de Janeiro)
- Simas (Goiânia)

3° Lugar
- Nuria (São Paulo)
- Bergamini (São Paulo)
- Takemitsu (São Paulo)
- Samuel (Belém)
- Figueiredo (Juiz de Fora)


Iaijutsu 5° Kyu e acima
1° Lugar

- Rocco (Curitiba)
- Shindi (Curitiba)
- Katsuaki (Sumaré)
- Brasil (São Paulo)
- Kate (Sorocaba)

2° Lugar
- Danilo (Campinas)
- Jefferson (Tatuapé)
- Albuquerque (Ana Rosa)
- Heitor (Guarulhos)
- Marcia (São Paulo)

3° Lugar
- Holschuh (Americana)
- Siqueira (Santos)
- Guilherme (Campinas)
- Henco (Salvador)
- Ferreira (Brasília)

3° Lugar
- Gilberto (ADM)
- Otávio (Brasília)
- Cavalcanti (São Paulo)
- Ruy (ADM)



Kusarigama
1° Lugar
- Danilo (Campinas) e Guilherme (Campinas)
- Marques (Sumaré) e Massao (Sumaré)
- Uehara (São Paulo) e Hideo (São Paulo)

2° Lugar
- Paiva (São Paulo) e Amargos (Sumaré)
- Rocco (Curitiba) e Shindi (Curitiba)
- Bernardo (Belo Horizonte) e Drawin (Belo Horizonte)
- Henco (Salvador) e Holschuh (Campinas)
Kenjutsu sem Bogu
1° Lugar

- Omachi (Belo Horizonte)
- Esteves (Sumaré)

2° Lugar
- Pires (Juiz de Fora)
- Nogueira (Juiz de Fora)


Kenjutsu Feminino
1° Lugar

- Laura (Itaim)
- Ana Tomita (Ana Rosa)
- Marcia (São Paulo)
- Isabella (São Paulo)
- Meneguetti (Tatuapé)
- Toshi (Ana Rosa)

2° Lugar
- Bruna (Tupã)
- Nuria (São Paulo)
- Kate (Sorocaba)
- Mariana (Santos)
- Adriana (Juiz de Fora)
- Beatriz (São José dos Campos)


Kenjutsu Masculino 0 - 6° Kyu
1° Lugar
- Heitor (Guarulhos)
- Arthur (Guarulhos)
- Calzolari (Juiz de Fora)
- Figueiredo (Juiz de Fora)
- Ariel (Guarulhos)

2° Lugar
- Sarquis (Rio de Janeiro)
- Silva (Belo Horizonte)
- Ekman (Sumaré)
- Cassiolato (Belo Horizonte)
- Luiz (Santos)

3° Lugar
- Alves (São Paulo)
- Suganuma (Ana Rosa)
- Maringoni (São Paulo)
- Tairã (São José dos Campos)

3° Lugar
- George (Santos)
- Erick (Santos)
- Guimarães (São José dos Campos)
- Almeida (São José dos Campos)
- Gomes (Santos)


Kenjutsu Sênior
1° Lugar
- Edgar (Santana)
- Del Rio (Brasília)
- Barreto (Ana Rosa)

2° Lugar
- Osmar (Guarulhos)
- Cesar (Guarulhos)
- George (Santos)


Kenjutsu Masculino 5° Kyu e acima
1° Lugar
- Meloni (Sumaré)
- Felipe(São José dos Campos)
- Guerreiro (Ribeirão Preto)
- Brasil (São Paulo)
- Matsuo (Santana)
- Tengan (Ana Rosa)

2° Lugar
- Marques (Sumaré)
- Estevão (Sumaré)
- Amargos (Sumaré)
- Camargo (São Paulo)
- Cavalcanti (São Paulo)

3° Lugar
- Drawin (Belo Horizonte)
- Bernardo (Belo Horizonte)
- Neves (Santos)
- Siqueira (Santos)
- Hideki (Santos)

3° Lugar
- Silva (São Paulo)
- Weber (ABC)
- Kodama (São Paulo)
- Araújo (São José dos Campos)
- Regis (São José dos Campos)


Jitte
1° Lugar
- Bernardo (Belo Horizonte) e Drawin (Belo Horizonte)
- Rocco (Curitiba) e Shindi (Curitiba)
- Henco (Salvador) e Danilo (Campinas)
- Marques (Sumaré) e Massao (Sumaré)

2° Lugar
- Paiva (São Paulo) e Amargos (Sumaré)
- Guilherme (Campinas) e Holschuh (campinas)
- Uehara (São Paulo) e Hideo (São Paulo)
- Rossi (Porto Alegre) e Gilberto (ADM)

 




Resultado do Torneio de Feras 2015

Kenjutsu Masculino indiv. 5° Kyu e acima                             
1° Lugar - Rocco (Curitiba)
2° Lugar - Rocha (Ponta Grossa)
3° Lugar - Souza (Rio de Janeiro)
3° Lugar - Felipe (São José dos Campos)


Kenjutsu Feras 0 - 6° Kyu
1° Lugar

- Albuquerque (Ana Rosa)
- Samuel (Belém)
- Emilio (Sorocaba)

2° Lugar
- Heitor (Guarulhos)
- Tadeu (Guarulhos)
- Marinho (São José dos Campos)

Kir Jovem
1° Lugar - Tiago (São Paulo)
2° Lugar - Takemitsu (São Paulo)
Iaijutsu 5° kyu e acima
1° Lugar
- Jefferson (Tatuapé)
2° Lugar - Shindi (Curitiba)

Iaijutsu até 6° Kyu
1° Lugar
- Dellacqua (Campinas)
- Erick (Santos)

2° Lugar
- Toshi (Ana Rosa)
- Samuel (Belém)

Jojutsu
1° Lugar - Toshi (Ana Rosa) e Paiva (São Paulo)
2° Lugar - Silva (Belo Horizonte) e Rocha (Ponta Grossa)
3° Lugar - Suzuki (Ribeirão Preto) e Bergamini (São Paulo)

 





topo

+55 11 5539-3587
contacto@niten.org